МЕТАЭТИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО МИРА:ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

А.Ю. Тылик

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Статья посвящена проблеме формирования гражданского единства на основе демократического общества в условиях поликультурного мира. Показано, что одна изтруднейших задач, стоящих перед образованием в поликультурном мире, выстраивание диалога между людьми, разделяющими принципиально отличные этическиеценности. Анализируется роль курса ОДНКНР в формировании гражданского единства в условиях поликультурного мира. Обосновывается тезис, согласно которомуинтеграция философской культуры (в частности, метаэтики) в систему общего образования один из возможных альтернативных путей решения данной проблемы.Обсуждается вопрос о необходимости, возможности и формах такой интеграции. Ключевые слова: философия в школе, метаэтика в школе, поликультурное образование, диалог культур, ОДНКНР, мыслительный эксперимент.
Страницы (с-по)14-17
ЖурналНаучное мнение