Н.А. Беляков, Т.Н. Трофимова, В.В. Рассохин, А.С. Шеломов, Е.П. Магонов, А.А. Богданов, Е.Г. Бакулина, Е.А. Громова, Н.Б. Халезова, Н.Г. Незнанов, Г.В. Катаева

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Сделана попытка методически связать междисциплинарные исследования, начиная с клинических диагностических приемов, современных инструментальных, лабораторных и фундаментальных исследований до их реализации в практике. Проанализирован и обобщен опыт нескольких партнерских коллективов по методологии изучения головного мозга при ВИЧ-инфекции. В основу легли междисциплинарный подход, задачи и полномочия инфекционистов, наркологов-психиатров, неврологов, радиологов, врачей лабораторной службы, алгоритм клинического обследования, роль анамнеза и опроса, экспресс-диагностики когнитивных функций, специализированный диагноз психиатрический, неврологический, заключение клинических психологов, показания для радиологических исследований. Обоснованы выбор и анализ радиологических и инструментальных методов оценки ЦНС, объем и структура лабораторных методов для оценки процессов в ЦНС. Определена роль молекулярно-генетических исследований ВИЧ в крови и спинномозговой жидкости, выявления фармакорезистентных форм вируса, учет при выборе терапии.
Переведенное названиеTHE INTERDISCIPLINARY, PERSONALIZED APPROACH AND BRAIN INVESTIGATION TECHNOLOGY IN HIV INFECTION
Страницы (с-по)7-28
ЖурналЛучевая диагностика и терапия
Номер выпуска2(11)
СостояниеОпубликовано - 2020

Предметные области Scopus

• Медицина (все)

• ВИЧ ИНФЕКЦИИ
  • головной мозг
  • МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  • междисциплинарный подход

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННЫЙ ПОДХОД И ТЕХНОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).