Межгодовая изменчивость ледовых условий плавания в морях Российской Арктики

В.Ю. Третьяков, М.И. Сарафанов, С.В. Фролов

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

131 Загрузки (Pure)

Аннотация

Рассмотрена межгодовая изменчивость ледовых условий по маршруту плаваний поселок Сабетта (Обская Губа) — Берингов пролив за период 1998–2018 гг. Для апреля и мая подекадно проанализированы электронные векторные карты ледовой обстановки из архива Федерального государственного бюджетного учреждения «Арктический и Антарктический НИИ», созданные по спутниковым снимкам. Рассчитаны значения суммарных протяженностей участков маршрута с определенными характеристиками ледяного покрова. Для выявления возможных изменений условий ледового плавания применены метод интегральных кривых и анализ рядов значений с помощью непараметрических ранговых критериев однородности Уилкоксона–Манна–Уитни и Зигеля–Тьюки. Выявлены изменения ледовых условий плавания.
Переведенное названиеINTERANNUAL VARIABILITY OF ICE NAVIGATION CONDITIONS IN THE SEAS OF THE RUSSIAN ARCTIC
Название основной публикацииАрктика: общество, наука и право
Подзаголовок основной публикацииСб. статей
РедакторыН.К. Харлампьева
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы334-339
Число страниц6
ISBN (печатное издание)9785288060076
СостояниеОпубликовано - мая 2020
СобытиеМеждународный форум "Арктика: общество, наука и право": "Арктика: общество, наука и право" - СПбГУ, факультет международных отношения, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 23 окт 201824 окт 2018

конференция

конференцияМеждународный форум "Арктика: общество, наука и право"
Сокращенный заголовокАрктический форум
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период23/10/1824/10/18
Адрес в сети Интернет

Предметные области Scopus

• Науки об окружающей среде (все)

• изменчивость ледовых условий плавания

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Межгодовая изменчивость ледовых условий плавания в морях Российской Арктики». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).