Математические модели при анализе культурно-исторических и социальных явлений

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникерецензирование

Аннотация

В статье анализируется важность проведения междисциплинарных научных исследований в классических университетах на примерах сотрудничества специалистов в области кибернетики, филологии и лингвистики. Особое внимание уделено проблемам формализации описания гуманитарных явлений с помощью математических моделей. В качестве примеров используются результаты двух исследований. Первое, - по моделированию динамики социальных процессов в арабских странах на основе анализа статей в средствах массовой информации. Второе, - по использованию методов оптимизации при решении ряда задач, возникающих при реконструктивном моделировании стихосложения, которое позволяет более глубоко проникнуть в тайны создания и восприятия стихотворной речи.
Название основной публикацииСб. статей Восточного факультета СПбГУ
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
СостояниеОпубликовано - 1 июн 2019

• математическая модель, распознавание образов, динамические процессы, арабские медиа, реконструктивная модель стихосложения