Екатерина Викторовна Степанова, Мария Юрьевна Копыловская

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Статья посвящена проблеме формирования универсальных компетенций при обучении английскому языку, в частности анализу лингвистической и когнитивной компетенций, которые представлены в форсайт-проектах образования как значимые универсальные компетенции, необходимые специалистам будущего. Анализ документа «Дополнение к Общеевропейской шкале языковых компетенций с новыми дескрипторами» (2018) как актуального дополнения Общеевропейской шкалы языковых знаний (СEFR) позволил дополнить и расширить понятие «универсальные компетенции». Ключевые слова: обучение английскому языку, универсальные компетенции, лингвистическая компетенция, когнитивная компетенция, форсайт образования, языковое образование, работа в условиях неопределенности.
Название основной публикацииТрадиционное и новое в лингвистике и лингводидактике: межкультурная коммуникация и цифровая культура
Подзаголовок основной публикацииСборник трудов конференции
РедакторыГалина Андреевна Баева, Мария Юрьевна Копыловская, Татьяна Николаевна Иванова, Марина Самуиловна Коган
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы156-160
ISBN (печатное издание)9785288059957
СостояниеОпубликовано - 2019
Событие«ТРАДИЦИОННОЕ И НОВОЕ В ЛИНВИСТИКЕ И ЛИНГВОДИДАКТИКЕ: МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА»: II конференция для молодых и начинающих исследователей - СПбГУ, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 14 фев 201915 фев 2019
Номер конференции: 2

Конференция

Конференция«ТРАДИЦИОННОЕ И НОВОЕ В ЛИНВИСТИКЕ И ЛИНГВОДИДАКТИКЕ: МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА»
Сокращенный заголовокТРАДИЦИОННОЕ И НОВОЕ В ЛИНГВИСТИКЕ И ЛИНГВОДИДАКТИКЕ
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период14/02/1915/02/19
Адрес в сети Интернет

Fingerprint

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)
  • Гуманитарные науки и искусство (все)

• обучение английскому языку
  • универсальные компетенции
  • лингвистическая компетенция
  • когнитивная компетенция
  • форсайт образования
  • языковое образование
  • работа в условиях неопределенности

Степанова, Е. В., & Копыловская, М. Ю. (2019). Лингводидактические основы формирования универсальных компетенций как залог профессиональной успешности в XXI веке. В Г. А. Баева, М. Ю. Копыловская, Т. Н. Иванова, & М. С. Коган (Ред.), Традиционное и новое в лингвистике и лингводидактике: межкультурная коммуникация и цифровая культура: Сборник трудов конференции (стр. 156-160). СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета.