Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучная

Выдержка

Название основной публикацииТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ / Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО "Российский государственный гуманитарный университет", Социологический факультет
ИздательРоссийский государственный гуманитарный университет
Страницы49-57
ISBN (печатное издание)978-5-895-13-394-1
СостояниеОпубликовано - 2016
Опубликовано для внешнего пользованияДа

• теоретическая социология
  • смысл
  • Щюц

Головин, Н. А. (2016). К основам понятия смысла: актуализация вклада А. Шюца в теоретическую социологию. В ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ / Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО "Российский государственный гуманитарный университет", Социологический факультет (стр. 49-57). Российский государственный гуманитарный университет.
Головин, Н.А. / К основам понятия смысла: актуализация вклада А. Шюца в теоретическую социологию. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ / Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО "Российский государственный гуманитарный университет", Социологический факультет. Российский государственный гуманитарный университет, 2016. стр. 49-57
@inbook{42fa83a476274e858b77d0e2426fee5c,
title = "К основам понятия смысла: актуализация вклада А. Шюца в теоретическую социологию",
abstract = "По определению М. Вебера социология является наукой об осмысленном действии, направленном на другого. Смысл является медиумом социальных контактов, одним из важнейших социологических понятий. Между тем, в социологических словарях и энциклопедиях оно, как правило, отсутствует за редким исключением. Разработка дисциплинарного понятия смысла может быть сделана исходя из теории смысла Щюца, считавшего, что Вебер не раскрыл это понятие. Щюц теоретически обосновал его способность смысла создавать социальные структуры, что позволило его последователям теоретические и эмпирические исследования процессов смыслополагания в социальных системах (Г. Гарфинкель, И. Гофман, П. Бергер и Т. Лукман, Н. Луман).",
keywords = "теоретическая социология, смысл, Щюц",
author = "Н.А. Головин",
year = "2016",
language = "русский",
isbn = "978-5-895-13-394-1",
pages = "49--57",
booktitle = "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ / Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО {"}Российский государственный гуманитарный университет{"}, Социологический факультет",
publisher = "Российский государственный гуманитарный университет",
address = "Российская Федерация",

Головин, НА 2016, К основам понятия смысла: актуализация вклада А. Шюца в теоретическую социологию. в ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ / Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО "Российский государственный гуманитарный университет", Социологический факультет. Российский государственный гуманитарный университет, стр. 49-57.

К основам понятия смысла: актуализация вклада А. Шюца в теоретическую социологию. / Головин, Н.А.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ / Министерство образования и науки РФ; ФГБОУ ВПО "Российский государственный гуманитарный университет", Социологический факультет. Российский государственный гуманитарный университет, 2016. стр. 49-57.

TY - CHAP

T1 - К основам понятия смысла: актуализация вклада А. Шюца в теоретическую социологию

AU - Головин, Н.А.

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - По определению М. Вебера социология является наукой об осмысленном действии, направленном на другого. Смысл является медиумом социальных контактов, одним из важнейших социологических понятий. Между тем, в социологических словарях и энциклопедиях оно, как правило, отсутствует за редким исключением. Разработка дисциплинарного понятия смысла может быть сделана исходя из теории смысла Щюца, считавшего, что Вебер не раскрыл это понятие. Щюц теоретически обосновал его способность смысла создавать социальные структуры, что позволило его последователям теоретические и эмпирические исследования процессов смыслополагания в социальных системах (Г. Гарфинкель, И. Гофман, П. Бергер и Т. Лукман, Н. Луман).

AB - По определению М. Вебера социология является наукой об осмысленном действии, направленном на другого. Смысл является медиумом социальных контактов, одним из важнейших социологических понятий. Между тем, в социологических словарях и энциклопедиях оно, как правило, отсутствует за редким исключением. Разработка дисциплинарного понятия смысла может быть сделана исходя из теории смысла Щюца, считавшего, что Вебер не раскрыл это понятие. Щюц теоретически обосновал его способность смысла создавать социальные структуры, что позволило его последователям теоретические и эмпирические исследования процессов смыслополагания в социальных системах (Г. Гарфинкель, И. Гофман, П. Бергер и Т. Лукман, Н. Луман).

KW - теоретическая социология

KW - смысл

KW - Щюц

M3 - статья в сборнике