Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

3 Загрузки (Pure)

Аннотация

Исследование посвящено книге видного деятеля отечественного школьного образования конца XIX в., Дмитрия Павловича Мартынова «Русская история в самых простых рассказах со сборником исторических стихотворений» (1894). Данный труд был написал с целью распространения среди учащихся народных училищ верноподданнических и православных взглядов, воспитания в них «любви к вере, царю и отечеству». Авторы демонстрируют, что историческое прошлое России в книге показано чрезвычайно предвзято. Таким образом, она является ярким примером возможности обесценивания и маргинализации политического девиза путем его распространения в околонаучной литературе. Представляется, что подобный негативный опыт стоит учитывать при выстраивании образовательных стратегий в области курса отечественной истории и в наши дни.
Переведенное названиеThe course of “the first love to faith, tsar and fatherland”: D.P. Martynov and his history book for national schools
Название основной публикацииКоммуникативные стратегии информационного общества
Подзаголовок основной публикациитруды XI Международной научно-практической конференции, 25-26 октября 2019 г.
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета
Страницы469-473
СостояниеОпубликовано - дек 2019
СобытиеXI Международная научно-теоретическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества» - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 25 окт 201926 окт 2019
Номер конференции: 11

конференция

конференцияXI Международная научно-теоретическая конференция «Коммуникативные стратегии информационного общества»
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период25/10/1926/10/19

• Преподавание истории
  • история педагогики
  • околонаука
  • Д.П. Мартынов
  • идеология
  • история науки

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Курс «первой любви к вере, царю и отечеству»: Д.П. Мартынов и его книга по истории для народных училищ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).