Культурная адаптация детской сказочной литературы

Лола Кадыровна Бободжанова, Валерия Алексеевна Кузнецова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье затрагивается тема культурной адаптации детской сказочной литературы. В работе проанализированы следующие понятия: «национальная языковая картина мира», «культурная адаптация», «детская сказочная литература», «литературная сказка». Выделены и изучены различные стратегии культурной адаптации и ее взаимосвязь с переводом. Рассмотрены сходства и различия в оригинальных сюжетах иноязычных сказок и в их русских адаптациях. Описаны культурно-специфические элементы текста оригинала, способствующие успешной культурной адаптации под принимающую культуру. Предпринята попытка разграничить такие понятия как культурная адаптация и перевод. Особое внимание уделено тому факту, что культурная адаптация сказочных сюжетов является частью диалога культур, так как детская сказочная литература насыщена всевозможными национально-культурными компонентами. В результате проведенного исследования было выявлено, что культурная адаптация сказок может рассматриваться как самостоятельное литературное произведение, написанное по мотивам существующих иноязычных оригиналов.
Переведенное названиеCultural Adaptation of Children’s Fairy Literature
Страницы (с-по)147-162
ЖурналФилологический аспект
Номер выпуска5 (73)
СостояниеОпубликовано - 10 июн 2021
Опубликовано для внешнего пользованияДа

• национальная языковая картина мира
  • детская сказочная литература
  • адаптация текста
  • культурная адаптация текста
  • литературная сказка
  • диалог культур

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Культурная адаптация детской сказочной литературы». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).