Круглоротые и рыбы озера Ханка (система реки Амур): аннотированный список видов с комментариями по их таксономии и зоогеографии региона

Н.Г. Богуцкая, А.М. Насека

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебникнаучная

Аннотация

В работе приводится краткая история изучения ихтиофауны оз. Ханка и ее зоогеографическая характеристика. На основе критического анализа современной литературы и изучения обширных коллекций, в том числе, собственных сборов в бассейне озера Ханка (экспедиция Королевского Музея Онтарио, Канада, и Зоологического института РАН в 1993 г.), дан аннотированный список круглоротых и рыб бассейна Ханки, включающий краткую синонимию, сведения по распространению и современному состоянию видов. Для отдельных родов и видов даны комментарии, необходимые для понимания предложенных изменений в их номенклатуре и таксономии.
ИздательГосНИОРХ
Число страниц89