Кросс-культурный тональный анализ пользовательских текстов в Твиттере

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье представлен обзор современных исследований в области тонального анализа естественного языка (sentiment analysis, сентимент-анализ) в сети Интернет, в том числе на платформе микроблогов Twitter (Твиттер). Описаны направления современных исследований тональности твитов, методологические, технические и иные проблемы при анализе наборов данных, ограничения существующих подходов. Выделены группы современных исследований на основании нескольких критериев: наличие машинно¬го обучения, единица анализа, объект исследования. Показано, что наиболее крупной задачей современного тонального анализа текстов остается создание многоязычных инструментов, которые позволяли бы сравнительный анализ тональности высказываний и целых дискуссий в межстрановой и кросс- культурной перспективе. Оценены существующие инструменты кросс-культурного сентимент-анализа. Предложена концепция для разработки оригинального инструмента для анализа тональности высказываний в Твиттере на нескольких языках.
Переведенное названиеCross-Cultural Sentiment Analysis of User Texts on Twitter
Страницы (с-по)191-212
ЖурналВЕСТНИК МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 10: ЖУРНАЛИСТИКА
Номер выпуска6
СостояниеОпубликовано - 1 сен 2018

• тональный анализ
  • сентимент
  • твиттер
  • вычислительные методы в социальных науках
  • кросс-культурный тональный анализ

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Кросс-культурный тональный анализ пользовательских текстов в Твиттере». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).