6 Загрузки (Pure)

Аннотация

Целью статьи является исследование событий кризиса высшей школы Российской империи в 1911 г., так называемого «кризиса Кассо», на примере пяти провинциальных университетов – Новороссийского, святого Владимира в Киеве, Юрьевского, Томского и Казанского. Традиционно данный период в истории высшей школы Российской империи рассматривался на примере столичных вузов. Данная работа призвана выяснить, была ли реакция в выбранных университетах лишь отголоском событий в Санкт-Петербурге и Москве или можно говорить об уникальных сценариях его развития. Исследование опирается на широкий круг архивных и опубликованных источников, в том числе не введенных в научный оборот. В результате проведенного исследования авторский коллектив пришел к выводу, что ход кризиса, его основные движущие силы, позиции профессуры и студенчества в разных университетах империи были весьма схожи. Общими для провинциальных университетов и объединяющими их со столичными были представления о важности академической свободы, нежелание исполнять полицейские функции, стремление смягчить удар репрессий против студентов. Одновременно тактика университетов была различной и зависела как от состава профессорских корпораций, так и от региона, к которому принадлежал университет.
Переведенное названиеThe 1911 Crisis at Provincial Universities
Страницы (с-по)1877-1886
ЖурналBylye Gody
Том54
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - дек 2019

Предметные области Scopus

• Социальные науки (все)

• высшая школа Российской империи
  • кризис Кассо
  • история университетов
  • 1911
  • Новороссийский университет.
  • Юрьевский университет
  • Университет св. Владимира в Киеве
  • Казанский университет
  • Томский университет
  • студенческое движение

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Кризис 1911 г. в провинциальных университетах». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).