Кризис образования в цифровую эпоху

S. I. Dudnik, B. V. Markov

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье рассматриваются трансформации образования в цифровую эпоху: во-первых, выявление причин кризисных явлений в системе образования; во-вторых, анализ онлайн-курсов как инструментов организации современных образовательных пространств; в-третьих, воздействие электронных образовательных технологий на субъектов образовательного процесса; в-четвертых, актуализация смысловых практик обучения, основанных на личностном взаимопонимании ученика и учителя. Выводы и результаты исследования состоят в следующем: 1) если слово воздействует на мышление благодаря значению, то аудиовизуальные медиа возбуждают желания, формируют «клиповое сознание»; 2) новые медиа, с одной стороны, открывают возможности развития визуальных и эмоциональных способностей учащихся, а с другой — блокируют живое межличностное общение; 3) для развития рефлексивного опыта новые образовательные программы должны быть дополнены герменевтическими и семиотическими техниками обучения, способствующими пониманию смысла, обеспечивающими живое межличностное общение; 4) повышение производительности образования путем внедрения цифровых технологий сопровождается усилением электронного контроля и управления; 5) необходимо создание такой педагогической атмосферы, в которой культивируются свобода и ответственность, доверие и дружба.
Переведенное названиеKrise of quality education in the digital economy
Страницы (с-по)214-226
Число страниц13
Журнал Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология
Том36
Номер выпуска2
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020

Предметные области Scopus

• Культурология
  • Религиозные учения
  • Философия
  • Социология и политические науки

• Liberal education
  • Media education
  • Online courses
  • Posthuman-ism
  • Word and image

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Кризис образования в цифровую эпоху». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).