Китай в Арктике: партнер или соперник для России?

Мария Львовна Лагутина, Диана Сергеевна Албитова

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучнаярецензирование

Аннотация

Сегодня Китай - одна из неарктических азиатских стран, наиболее активно проявляющая интерес к Арктике. Особый интерес у Китая вызывают российские арктические территории, которые чрезвычайно богаты ресурсами. Однако, несмотря на то что в международной политике в целом Китай и Россия являются стратегическими партнерами, в Арктике, традиционном регионе национальных интересов России, присутствие Китая и других неарктических стран вызывает у российского руководства определенные опасения. Цель данной статьи - определить основные интересы Китая в Арктике и выявить проблемные сферы взаимодействия Китая и России в регионе. В статье рассматриваются основные этапы становления китайской арктической стратегии, определяются мотивы присутствия Китая в регионе, дается оценка перспективам реализации проекта «Полярный шелковый путь» и, наконец, определяется соответствие реализации этого проекта российским национальным интересам. В результате авторы приходят к выводу, что на данном этапе у России и Китая, несмотря на наличие общих проектов в Арктике в области энергетики и науки, сохраняются определенные противоречия и разногласия в отношении перспектив освоения Арктики: Россию настораживает активное стремление Китая реализовать свои экономические и геополитические интересы в Арктике, традиционном регионе стратегических интересов России, что может привести к осложнению российско-китайских отношений в данном регионе.
Переведенное названиеCHINA IN THE ARCTIC: IS IT A PARTNER OR RIVAL OF RUSSIA?
Название основной публикацииАрктика: общество, наука и право
Подзаголовок основной публикациисборник статей форума с международным участием
РедакторыНадежда Харлампьева
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы88-101
ISBN (печатное издание)978-5-288-06007-6
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеМеждународный форум "Арктика: общество, наука и право": "Арктика: общество, наука и право" - СПбГУ, факультет международных отношения, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 23 окт 201824 окт 2018

конференция

конференцияМеждународный форум "Арктика: общество, наука и право"
Сокращенный заголовокАрктический форум
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период23/10/1824/10/18
Адрес в сети Интернет

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• Арктика
  • Китай
  • РОССИЯ
  • ДВУСТОРОННЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
  • "ПОЛЯРНЫЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ"
  • СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ
  • НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ
  • АРКТИЧЕСКАЯ ДЕРЖАВА
  • НЕАРКТИЧЕСКИЕ СТРАНЫ
  • PROJECT "POLAR SILK ROAD"

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования «Китай в Арктике: партнер или соперник для России?». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).