Кафедра философии Санкт-Петербургского университета (1819-1917): коллективный портрет

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Целью настоящей статьи является создание коллективного портрета преподавателей кафедры философии Петербургского-Петроградского университета периода с 1819 по 1917 г. На основе широкого спектра опубликованных и архивных источников, а также справочных ресурсов по биографике Петербургского университета были проведены максимально корректные подсчеты структуры и численного состава кафедры и средних чисел, связанных с жизнью и научной карьерой. Они позволили составить комплексную картину истории философии в университете и сообщества петербургских философов, провести сравнение с общеуниверситетскими особенностями развития науки и жизни ученого сообщества, на основании просопографических данных показать специфику положения философов в составе университетской корпорации.
Страницы (с-по)135-147
ЖурналФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2016