«Как жили мы»: мемориальные доски как маркеры пространства повседневности

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Номер статьиS207987840004907-6-1
ЖурналИстория. Электронный научно-образовательный журнал
Том10
Номер выпуска4(78)
DOI
СостояниеОпубликовано - 17 июл 2019

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• коммеморация
  • мемориальные доски
  • социальная история
  • повседневность
  • социокультурное пространство

@article{4e1f506021614d9b86f8dec7700da03b,
title = "«Как жили мы»: мемориальные доски как маркеры пространства повседневности",
abstract = "История повседневности как одно из актуальных направлений отечественной историографии начала развиваться на рубеже XX—XXI вв. Своеобразными источниками ее изучения, маркерами повседневного дискурса выступают мемориальные доски как самая демократичная и распространенная в социокультурном пространстве городов коммеморативная практика. На материале именных, событийных и аннотационных мемориальных досок, установленных в населенных пунктах различных регионов России, авторы выделяют наиболее часто закрепляемые в памятных знаках проявления повседневности и показывают возможности ее репрезентации через мемориальные доски, посвященные выдающимся личностям. Особую группу, по мнению авторов, составляют памятные доски, хранящие память о повседневной жизни людей в экстремальных условиях, например, в условиях военного времени.",
keywords = "коммеморация, мемориальные доски, социальная история, повседневность, социокультурное пространство",
author = "Беседина, {Елена Анатольевна} and Буркова, {Татьяна Вадимовна}",
year = "2019",
month = "7",
day = "17",
doi = "10.18254/S207987840004907-6",
language = "русский",
volume = "10",
journal = "Istoriya",
issn = "2079-8784",
publisher = "Интеграция: Образование и Наука",
number = "4(78)",

TY - JOUR

T1 - «Как жили мы»: мемориальные доски как маркеры пространства повседневности

AU - Беседина, Елена Анатольевна

AU - Буркова, Татьяна Вадимовна

PY - 2019/7/17

Y1 - 2019/7/17

N2 - История повседневности как одно из актуальных направлений отечественной историографии начала развиваться на рубеже XX—XXI вв. Своеобразными источниками ее изучения, маркерами повседневного дискурса выступают мемориальные доски как самая демократичная и распространенная в социокультурном пространстве городов коммеморативная практика. На материале именных, событийных и аннотационных мемориальных досок, установленных в населенных пунктах различных регионов России, авторы выделяют наиболее часто закрепляемые в памятных знаках проявления повседневности и показывают возможности ее репрезентации через мемориальные доски, посвященные выдающимся личностям. Особую группу, по мнению авторов, составляют памятные доски, хранящие память о повседневной жизни людей в экстремальных условиях, например, в условиях военного времени.

AB - История повседневности как одно из актуальных направлений отечественной историографии начала развиваться на рубеже XX—XXI вв. Своеобразными источниками ее изучения, маркерами повседневного дискурса выступают мемориальные доски как самая демократичная и распространенная в социокультурном пространстве городов коммеморативная практика. На материале именных, событийных и аннотационных мемориальных досок, установленных в населенных пунктах различных регионов России, авторы выделяют наиболее часто закрепляемые в памятных знаках проявления повседневности и показывают возможности ее репрезентации через мемориальные доски, посвященные выдающимся личностям. Особую группу, по мнению авторов, составляют памятные доски, хранящие память о повседневной жизни людей в экстремальных условиях, например, в условиях военного времени.

KW - коммеморация

KW - мемориальные доски