Михаил Павлович Милютин, Александра Веселова

Номер выпуска8
    СостояниеОпубликовано - окт 2019

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• А. Т. Болотов
    • мемуары
    • Семилетняя война
    • Восточная Пруссия
    • Тайная канцелярия
    • цу Эйленбург
    • русская литература XVIII в.

@article{da724f9396274af5aae33eea9ebaa77c,
    title = "«История графа Грёвена» в мемуарах А. Т. Болотова: исторический контекст и литературная обработка",
    abstract = "В статье рассматривается один эпизод из записок А. Т. Болотова, относящийся ко времени его пребывания в Кёнигсберге в годы Семилетней войны. Сопоставление архивных источников (фонды Кёнигсбергской канцелярии и Тайной канцелярии в РГАДА) с изложенной Болотовым историей позволяет с одной стороны, подтвердить высокую степень достоверности его мемуаров, а с другой, продемонстрировать приемы художественной обработки материала, наглядно свидетельствующие о достаточно высоком уровне его литературного мастерства.",
    keywords = "А. Т. Болотов, мемуары, Семилетняя война, Восточная Пруссия, Тайная канцелярия, цу Эйленбург, русская литература XVIII в.",
    author = "Милютин, {Михаил Павлович} and Александра Веселова",
    note = "Веселова А. Ю., Милютин М. П. «История графа Грёвена» в мемуарах А. Т. Болотова: исторический контекст и литературная обработка // Литературная культура России XVIII века. Выпуск 8 / Под ред. П. Е. Бухаркина, Е. М. Матвеева. СПб.: Геликон Плюс, 2019. С. 387 – 413.",
    year = "2019",
    month = "10",
    language = "русский",
    pages = "387--413",
    journal = "Литературная культура России XVIII века",
    issn = "2310-5569",
    number = "8",

«История графа Грёвена» в мемуарах А. Т. Болотова: исторический контекст и литературная обработка. / Милютин, Михаил Павлович; Веселова, Александра.

В: Литературная культура России XVIII века, № 8, 10.2019, стр. 387-413.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - «История графа Грёвена» в мемуарах А. Т. Болотова: исторический контекст и литературная обработка

AU - Милютин, Михаил Павлович

AU - Веселова, Александра

N1 - Веселова А. Ю., Милютин М. П. «История графа Грёвена» в мемуарах А. Т. Болотова: исторический контекст и литературная обработка // Литературная культура России XVIII века. Выпуск 8 / Под ред. П. Е. Бухаркина, Е. М. Матвеева. СПб.: Геликон Плюс, 2019. С. 387 – 413.

PY - 2019/10

Y1 - 2019/10

N2 - В статье рассматривается один эпизод из записок А. Т. Болотова, относящийся ко времени его пребывания в Кёнигсберге в годы Семилетней войны. Сопоставление архивных источников (фонды Кёнигсбергской канцелярии и Тайной канцелярии в РГАДА) с изложенной Болотовым историей позволяет с одной стороны, подтвердить высокую степень достоверности его мемуаров, а с другой, продемонстрировать приемы художественной обработки материала, наглядно свидетельствующие о достаточно высоком уровне его литературного мастерства.

AB - В статье рассматривается один эпизод из записок А. Т. Болотова, относящийся ко времени его пребывания в Кёнигсберге в годы Семилетней войны. Сопоставление архивных источников (фонды Кёнигсбергской канцелярии и Тайной канцелярии в РГАДА) с изложенной Болотовым историей позволяет с одной стороны, подтвердить высокую степень достоверности его мемуаров, а с другой, продемонстрировать приемы художественной обработки материала, наглядно свидетельствующие о достаточно высоком уровне его литературного мастерства.

KW - А. Т. Болотов

KW - мемуары

KW - Семилетняя война

KW - Восточная Пруссия

KW - Тайная канцелярия

KW - цу Эйленбург

KW - русская литература XVIII в.

M3 - статья

SP - 387