Исследование экстремальных задач регрессионного анализа

В.Б. Мелас, И.А. Данильченко, С.М. Ермаков, Л.А. Крылова, Т.В. Фомина

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиотчёт/докладнаучная

Аннотация

Получено аналитическое решение задачи нахождения Е-оптимальных планов эксперимента для полиномиальной регрессии на произвольном отрезке и двойственной к ней. Hайден подход к изучению точек и весов Е-оптимальных планов для полиномиальной регрессии от нескольких переменных на гипершаре как функций его радиуса. Разработана итерационная процедура нахождения Е-оптимальных планов для функции регрессии общего вида. Hайдена верхняя граница эффективности D-оптимальных планов ветвления траекторий по отношению к непосредственному моделированию для конечных цепей Маркова. Разработаны некоторые схемы дисперсионного анализа при наличии систематической ошибки. Разработан итерационный алгоритм нахождения D-оптимальных планов эксперимента в пространстве ограниченных функций в случае, когда дисперсия ошибки пропорциональна величине отклика.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
СостояниеОпубликовано - 1998