Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Аннотация

Работа посвящена изучению особенностей процесса опознания звукоизобразительных слов английского языка русскоязычными учащимися с разными уровнем владения этим языком. Звукоизобразительные слова предъявлялись визуально в случайном порядке вместе с нейтральными словами и не-словами в условиях дефицита времени для опознания. Испытуемым необходимо было решить, является ли предъявленный стимул «словом» или «не-словом». Обнаружилась статистически достоверная задержка в опознании звукоизобразительных слов по сравнению с нейтральными. Тенденция сохранялась вне зависимости от уровня владения английским языком.
Название основной публикацииScience, society, progress
Подзаголовок основной публикации Proceedings of articles the international scientific conference.
РедакторыM.V. Dubovik, S.D. Gurieva, A.K. Adamov, Ju.B. Mel'nikov
ИздательМеждународный центр научно-исследовательских проектов
Страницы264-269
Число страниц6
Том3
ISBN (электронное издание)978-80-7534-148-8, 978-5-00090-124-3
СостояниеОпубликовано - 2017
СобытиеSCIENCE, SOCIETY, PROGRESS - Karlovy Vary - Moscow
Продолжительность: 29 июл 201730 июл 2017

КонференцияSCIENCE, SOCIETY, PROGRESS
ГородKarlovy Vary - Moscow
Период29/07/1730/07/17

Предметные области Scopus

• Языки и лингвистика
  • Экспериментальная и когнитивная психология

• ПСИХОЛИНГВИСТИКА, ЗВУКОИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ, ФОНОСЕМАНТИКА, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, ЛЕКСИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ, ОПОЗНАНИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ СТИМУЛОВ
  • PSYCHOLINGUISTICS, SOUND ICONISM, PHONOSEMANTICS, ENGLISH LANGUAGE, LEXICAL DECISION, PERCEPTION, VERBAL STIMULI

Наследов, А. Д., Ткачева, Л. О., & Павловская, И. Ю. (2017). Исследование опознания звукоизобразительных слов английского языка с использованием методики «лексическое решение». В M. V. Dubovik, S. D. Gurieva, A. K. Adamov, & J. B. Mel'nikov (Ред.), Science, society, progress : Proceedings of articles the international scientific conference. (Том 3, стр. 264-269). Международный центр научно-исследовательских проектов.