ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У МАКАК-РЕЗУСОВ

Д.Н. Подвигина, Л.Е. Иванова, И.А. Варовин, А.К. Хараузов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В поведенческих экспериментах исследовали способность обезьян Macaca mulatta к выполнению когнитивных тестов разной степени сложности, предъявляемых на сенсорном экране компьютера. Задача состояла в распознавании доминирующей ориентации в текстурах различной степени упорядоченности. Анализировали скорость обучения, процент правильных ответов и время решения задачи в зависимости от ее сложности. Параллельно у животных оценивали выраженность исследовательской активности по реакции на незнакомые предметы (тест “реакция на новый объект”). Процент правильных ответов увеличивался с упорядоченностью тестовых изображений и был сопоставим с результатами, полученными ранее на человеке в сходных экспериментальных условиях. У обезьян индекс исследовательской активности коррелировал со скоростью обучения и был ниже у тех, кто склонен к отвлечению внимания, то есть с большим временем ответа. Полученные на обезьянах результаты позволяют моделировать нейронные процессы, протекающие в головном мозге человека при распознавании образов, от кодирования физических свойств изображений до принятия решений. Взаимосвязь между уровнем исследовательской активности и скоростью обучения позволяет использовать тест “реакция на новый объект” при отборе перспективных особей для участия в поведенческих экспериментах, что существенно сократит время, затраченное на обучение обезьян новым задачам.
    Переведенное названиеTHE STUDY OF COGNITIVE ABILITIES OF RHESUS MACAQUES
    Страницы (с-по)65-77
    Число страниц13
    ЖурналЖУРНАЛ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИМ. И.П. ПАВЛОВА
    Том69
    Номер выпуска1
    DOI
    СостояниеОпубликовано - янв 2019

Предметные области Scopus

• Нейробиология (все)

• МАКАКА-РЕЗУС
    • ОБУЧЕНИЕ
    • ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ
    • распознавание

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У МАКАК-РЕЗУСОВ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).