Исследование геодинамики зоны сопряжения Балтийского щита с Восточно-Европейской платформой по данным ГНСС-наблюдений

В. Л. Горшков, А. В. Мохнаткин, С. Д. Петров, С. С. Смирнов, Д. А. Трофимов, Н. В. Щербакова

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучная

Аннотация

По данным наблюдений 1993–2014 годов на 28 перманентных ГНСС-станциях, охватывающих бассейн Финского залива, исследована геодинамика региона. Данный регион интересен с геодинамической точки зрения как зона сопряжения древнейших геологических форм Балтийского щита и осадочного чехла Восточно-Европейской платформы. Ряды положений ГНСС-станций были вычислены с помощью пакета GIPSY6.3 с использованием стратегии РРР и исправлены за нагрузочные эффекты атмосферы. По этим рядам было получено поле скоростей станций, использованное в дальнейшем для оценки деформаций региона. Полученное поле деформаций характеризуется слабым, до 3 нанострейн в год, сжатием в направлении с северо-запада на юго-восток.
Название основной публикацииТРУДЫ ИНСТИТУТА ПРИКЛАДНОЙ АСТРОНОМИИ РАН
ИздательИнститут прикладной астрономии РАН