Исламское семейное право в гражданском кодексе Турецкой Республики

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьянаучнаярецензирование

Выдержка

ЖурналИСЛАМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЙ И МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Том12
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - 2016
Опубликовано для внешнего пользованияДа

• исламское право
  • гражданское право
  • Османская империя
  • семейное право в Турецкой Республике

@article{b858ab260117402a838ec9d25075e125,
title = "Исламское семейное право в гражданском кодексе Турецкой Республики",
abstract = "До начала XX века семейное право в Османской империи и Турции (1923–1926) регулировалось в основном исламским правом в соответствии с нормами ханафитской религиозно-правовой школы. Однако со второй половины XIX века, в силу объективного изменения внешне-, внутриполитических и экономических условий, османы были вынуждены реформировать правовую сферу. В статье затрагиваются проблемы кодификации исламского семейного права в Османской империи и Турецкой Республике, рассматриваются вопросы исламского права, которые нашли отражение в Гражданском кодексе Турецкой Республики сегодня.",
keywords = "исламское право, гражданское право, Османская империя, семейное право в Турецкой Республике",
author = "Д.В. Уланова",
year = "2016",
language = "русский",
volume = "12",
journal = "ИСЛАМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЙ И МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ",
issn = "2074-1529",
number = "3",

Исламское семейное право в гражданском кодексе Турецкой Республики. / Уланова, Д.В.

В: ИСЛАМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЙ И МЕЖДУНАРОДНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ, Том 12, № 3, 2016.

TY - JOUR

T1 - Исламское семейное право в гражданском кодексе Турецкой Республики

AU - Уланова, Д.В.

PY - 2016

Y1 - 2016

N2 - До начала XX века семейное право в Османской империи и Турции (1923–1926) регулировалось в основном исламским правом в соответствии с нормами ханафитской религиозно-правовой школы. Однако со второй половины XIX века, в силу объективного изменения внешне-, внутриполитических и экономических условий, османы были вынуждены реформировать правовую сферу. В статье затрагиваются проблемы кодификации исламского семейного права в Османской империи и Турецкой Республике, рассматриваются вопросы исламского права, которые нашли отражение в Гражданском кодексе Турецкой Республики сегодня.

AB - До начала XX века семейное право в Османской империи и Турции (1923–1926) регулировалось в основном исламским правом в соответствии с нормами ханафитской религиозно-правовой школы. Однако со второй половины XIX века, в силу объективного изменения внешне-, внутриполитических и экономических условий, османы были вынуждены реформировать правовую сферу. В статье затрагиваются проблемы кодификации исламского семейного права в Османской империи и Турецкой Республике, рассматриваются вопросы исламского права, которые нашли отражение в Гражданском кодексе Турецкой Республики сегодня.

KW - исламское право

KW - гражданское право

KW - Османская империя

KW - семейное право в Турецкой Республике