Искушение святого Коперника: ненаучные кор­ни научной революции

Игорь Сергеевич Дмитриев

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебник

Аннотация

В монографии предложена новая трактовка так называемой «коперниканской революции», которая, наряду с великими географическими открытиями XV-XVI вв., изобретением книгопечатания и другими выдающимися достижениями, стала прологом интеллектуальной революции XVI-XVII столетий, приведшей к созданию классического естествознания - История создания Николаем Коперником гелиоцентрической теории рассматривается автором не только как переворот в астрономии, но прежде всего как событие, органически связанное с логико-гносеологическим, эстетическим, литературно-художественным, теологическим, политическим и иными контекстами эпохи. Исследование основано на многолетнем изучении широкого круга первоисточников и архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Язык оригиналане определен
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета