Искусство западноевропейского и американского плаката конца XIX в. в зарубежной и отечественной историографии

Е.В. Петухова, Д.Г. Янченко

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Интерес к проблеме плакатного искусства среди исследователей появился практически одновременно с появлением самого плаката в конце 1890-х гг. В этот период складывается значительная историографическая база, ценность которой сейчас определяется не только сохранившимися мнениями современников, но и их научной составляющей. В течение XX столетия интерес к проблематике исследования не утихал, и сейчас мы имеем возможность познакомиться с обширным литературным наследием. Его представление инаучный анализ мы определяем в качестве цели настоящей статьи. Интересующий нас плакат относится к рубежу XIX–XX вв., поэтому представленные в данном обзоре исследования оцениваются, прежде всего, в отношении этого хронологического периода. В статье рассмотрена зарубежная и отечественная историография по искусству плаката. Подготов- ленный историографический обзор позволяет выделить ряд тенденций в понимании плакатного искусства, сформировавшийся в процессе научной критики источника.
Страницы (с-по)208-231
ЖурналТРУДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА