Искатели жемчуга: англоязычная и пост-колониальная литература от постмодернизма к неоромантизму: учебное пособие

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиучебное пособиерецензирование

8 Загрузки (Pure)

Аннотация

В учебное пособие включены результаты исследований, выполненных на материале английско-язычной художественной литературы в рамках серии работ в области лингвокультурологии, нарратологии, лингвистики, истории литературы и страноведения филологического факультета СПбГУ. Представлены исследования, посвященные структурносемантичекому, биографескому, сравнительному анализу произведений англоязычных писателей XX века. Основным фокусом исследования становится освещение литературоведческих теорий и философских концептов, отражающих тенденции развития англоязычной литературы середины XX – начала XXI веков. Отдельные главы учебного пособия посвящены анализу литературы послевоенного времени (в частности постмодернистских англоязычных и испаноязычных произведений Дж.Фаулза, Айрис Мэрдок, Владимира Набокова, Д.Сэлинджера, Г.Г. Маркеса, романов и поэтического творчества пост-колониальных авторов В.С. Найпол, Т.В. Харриса, Дамоса Тутуола, Зади Смит, Ши-маманда Нгози Адичи). Дано подробное освещение феминистского направления в англоязычной литературе. Отдельно анализируется пост-колониальная литература, пост-колониальные исследования, художественные произведения авторов, исконных жителей колоний, основные теоретические работ, связанные с возникновением и развитием теории пост-колониальной литературы. Учебное пособие предназначено как для широкой аудитории, так и для исследователейгерманистов, литературоведов, студентов и аспирантов, изучающих английскую, американскую литературу, англоязычную, испаноязычную литературу, страноведение Великобритании и США, лингвокультурологию и является частью учебно-методического комплекса по лингвокультурологии и анализу дискурса, разработанного на кафедре английской филологии и лингвокультурологии СПбГУ. Учебное пособие состоит из двух частей, первая часть содержит одиннадцать глав на русском языке, вторая часть – пять глав на английском языке, после каждой главы приводится список использованной литературы.
Переведенное названиеPearl fishers: anglophone and post-colonial literature (from postmodernism to neo-romanticism)
Место публикацииЧехов
ИздательЦОИНК