Информационно-технологические ресурсы российской экономики

А.К. Казанцев, Е.Г. Серова, Л.С. Серова, Е.А. Руденко

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиучебное пособие

Аннотация

Работа посвящена оценке информационно-технологических ресурсов в экономике России и проведению сравнительного анализа их состояния, уровня и тенденций развития. Основываясь на обобщении теоретических разработок в этой области, международной практики и отечественного опыта, авторы развивают ресурсный подход к формированию многоуровневой системы индикаторов и показателей, позволяющий оценивать масштабы и последствия использования информационно-коммуникационных технологий как источника преобразований в экономике и социальной сфере. Масштабы и эффективность процессов информатизации предлагается оценивать с помощью интегральных информационных индексов, учитывающих ключевые параметры по таким видам ресурсов, как техническое оснащение, программное обеспечение, развитие ИТ-услуг и использование телекоммуникационных технологий. На базе статистических наблюдений за период 2003-2005 гг. по масштабной выборке в работе приведены результаты оценки и сравнительного анализа информационно-технологических ресурсов регионов России и организаций различных сфер деятельности.
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Число страниц253
ISBN (печатное издание)978-5-288-04536-3
СостояниеОпубликовано - 2007

• РИНЦ
  • ЭКОНОМИКА
  • РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
  • ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
  • ПОСОБИЕ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Казанцев, А. К., Серова, Е. Г., Серова, Л. С., & Руденко, Е. А. (2007). Информационно-технологические ресурсы российской экономики. Издательство Санкт-Петербургского университета.