Интерпретации коммунизма и посткоммунистических трансформаций в России: современные теоретические дискуссии

Владимир Александрович Гуторов, Александр Андреевич Ширинянц

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Статья посвящена анализу дискуссий по различным аспектам эволюции современного государства, специфики посткоммунистических трансформаций и той роли, которую могут в ближайшей перспективе играть марксизм и традиция радикальной социалистической мысли в поисках выхода из кризиса, порожденного агонией неолиберального глобального миропорядка. В качестве исходного момента анализа были выбраны теоретические статьи, опубликованные во втором издании сборника «Коммунизм, антикоммунизм, русофобия в постсоветской России. 2-е изд., доп. / Авт. кол.: П.П. Апрышко и др. – М.: Мир философии, Алгоритм, 2021 (607 с.). Сравнительный анализ полемических работ отечественных ученых, политических теоретиков и философов с теми дискуссиями, которые вот уже не одно десятилетие ведутся их коллегами за рубежом, отчетливо свидетельствует, что сегодня ни одна из существующих идеологий, равно как и парадигм экономической и социально-политической теории, не могут претендовать на роль монопольного спасительного средства.
Страницы (с-по)525-544
ЖурналВЕСТНИК РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ. СЕРИЯ: ПОЛИТОЛОГИЯ
Том23
Номер выпуска4