Интегральная оценка социальных детерминант общественного здоровья населения Калининградской области (муниципальный уровень)

Александр Николаевич Огурцов, Василий Васильевич Дмитриев

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья в журнале по материалам конференции

1 Загрузки (Pure)

Аннотация

Во всём мире была и остаётся актуальной задача обеспечения равенства в области здравоохранения и повышения уровня общественного здоровья. Ведущую роль в решении этого вопроса наряду с географической играет социальная среда. Сложность и многофакторность социальной среды обусловливает использование методов интегральной оценки с учётом отдельных критериев. В настоящей статье представлены результаты интегральной оценки социальных детерминантов общественного здоровья на муниципальном уровне. В качестве отдельных критериев оценки используются 8 показателей, которые характеризуют состояние занятости населения, условия развития и воспитания в раннем возрасте, состояние продовольственной безопасности, жилищные условия, состояние преступности и доступность первичной медико-санитарной помощи. АСПИД-метод рандомизированных сводных показателей был использован для интегральной оценки социальных детерминантов здоровья. В качестве примера в статье приводятся результаты двух сценариев расчёта и оценки, социальных детерминант, определяющих степень благоприятности социальных условий в отношении общественного здоровья населения муниципальных городских округов Калининградской области. Представлены макеты карт, отражающих пространственную вариабельность интегральных оценок. Анализ результатов по первому сценарию показал, что, когда не оказывается предпочтение ни по одному из показателей, социальные условия в отношении общественного здоровья в большей части муниципальных округов характеризуются как «относительно благоприятные — благоприятные». По второму сценарию, когда показатели доступности первичной медицинской помощи имеют приоритет, в большей части округов социальные условия можно охарактеризовать как «благоприятные — наиболее благоприятные». Результаты интегральной оценки социальных детерминантов могут быть полезны для лиц, принимающих решения по вопросам повышения уровня общественного здоровья.
Переведенное названиеIntegrated assessment of social determinants of public health of the population of the Kaliningrad Region (municipal level) InterCarto
Страницы (с-по)78-90
Число страниц13
ЖурналИнтерКарто/ИнтерГИС
Том26
Номер выпуска3
DOI
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеИнтерКарто. ИнтерГИС. Геоинформационное обеспечение устойчивого развития территорий.: Международная конференция «ИнтерКарто. ИнтерГИС 26» проводится совместно с конференцией GISCA 2020 (ГИС в Центральной Азии). - GISCA 2020 • 1–2 июня 2020 г., Ташкент (Узбекистан), совместно с «ИнтерКарто. ИнтерГИС 26» — 24–26 сентября 2020 г., Пятигорск (Ставропольский край, Россия) , Тбилиси (Грузия) — 1–2 октября 2020 г.
Продолжительность: 1 июн 202029 сен 2020
Номер конференции: 26

Предметные области Scopus

• Науки об окружающей среде (все)