ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ РОССИЙСКИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Способность геотехнических систем сохранять свои свойства, параметры режимов и устойчиво выполнять задаваемые им социально-экономические функции без нарушения функций жизнеобеспечения человека и негативных воздействий на биоту природных систем, характеризует сохранение экономического и социального благосостояния страны и его населения в целом. В 2019 году общее количество гидротехнических сооружений (ГТС) согласно данным Российского регистра гидротехнических сооружений составляло 15524 единицы, из них 9847 единиц отнесены к разряду опасные. Безопасность данных объектов является неотъемлемой частью защищенности населения, проживающего в областях влияния водных объектов. На основе обобщения и анализа данных Российского регистра и научных публикаций, применения геоинформационного и аналитического подходов, были выявлены территории с высокими потенциальными уровнями опасности возникновения чрезвычайных ситуаций и предложена методика интегральной оценки уровня опасности ГТС на основе метода сводных показателей и территориальных детерминант, учитываемых авторами. Приведены критерии, классы, оценочные шкалы параметров для получения интегрального показателя опасности при равновесомом учете критериев оценивания. В приведенном в статье варианте учитывались: 1 - численность населения, проживающего в вероятной зоне затопления (чел)/аварии; 2 - общее время эксплуатации ГТС (лет); 3 - класс опасности / безопасности сооружения (баллы); 4 - наличие или отсутствие собственника ГТС (баллы); 5 - уровень безопасности отдельных сооружений, входящих в комплекс ГТС (%); 6 - каскадность гидроузла (баллы). Рассмотрена схема и этапы выполнения оценочных исследований. Интегральный показатель опасности ГТС рассчитывался как сумма нормированных значений равновесомых показателей для выбранных детерминант с учетом весовых коэффициентов, задающие значимость отдельных критериев, выбранных авторами для интегральной оценки опасности ГТС. В качестве примеров расчета интегральных показателей выбраны: 1 - Обреченская плотина (ГЭС); 2 - Богучанская ГЭС; 3 - ограждающая дамба ООО «Птицефабрика Мурманская». В результате расчета для объектов получены следующие значения интегральных показателей: 1 - 0,471 (III класс, левая граница), опасность средняя; 2 – 0,702 (IV класс, левая граница), опасность ниже средней; 3 - 0,248 (II класс, левая граница), опасность выше средней.
Число страниц13
ЖурналУСПЕХИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ
СостояниеОтправлено - 7 сен 2021

• опасность/безопасность гидротехнического сооружения, интегральная оценка, интегральный показатель