Н.М. Румянцева, Д.Н. Рубцова, О.В. Бочкова

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучная

Аннотация

В последнее время в России имеет место тенденция увеличения количества студентов из Юго-Восточной Азии, особенно из Китая. Географическая близость к России, экономические и культурные связи с ней делают привлекательным получение высшего образования в России для граждан этих стран. Однако обучение китайцев русскому языку, в особенности на начальном этапе, связанно с рядом трудностей, базирующихся на значительных расхождениях грамматической, фонетической и лексической систем русского и китайского языков. Именно этим обстоятельством обусловлена актуальность данной работы, авторы которой рассматривают одну из важнейших грамматических категорий русского и китайских языков – имя существительное. Целью данной работы является рассмотрение категории существительного в русском и китайском языках, различий и частичных совпадений данной грамматической категории. Авторы приходят к выводу, что в процессе последовательной отработки языковых трудностей путем применения различных типов упражнений можно добиться формирования устойчивого навыка в речевом акте китаеговорящих обучающихся.
Переведенное названиеNOUN IN RUSSIAN AND CHINESE
Название основной публикацииИзучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах
Подзаголовок основной публикацииСборник статей Международной научно-практической конференции молодых ученых
РедакторыВ.М. Шаклеин
Место публикацииМ.
ИздательРоссийский университет дружбы народов
Страницы480-492
ISBN (печатное издание)9785209095767
СостояниеОпубликовано - сен 2019
СобытиеИзучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах: Международная научно-практическая конференция молодых ученых - Москва, Российская Федерация
Продолжительность: 23 сен 201924 сен 2019

конференция

конференцияИзучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах
СтранаРоссийская Федерация
ГородМосква
Период23/09/1924/09/19

• сопоставительное описание
  • имя существительное в русском и китайском языках
  • система упражнений
  • формирование речевого акта

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Имя существительное в русском языке с позиции китайской лингвокультуры ( статья в сборнике международной научно-практической конференции "Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах")». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).