Из переписки В.И. Борткевича с Л. Вальрасом: страницы истории Лозаннской школы

Ф. Аллиссон, Д.Е. Расков

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзор литературы

Выдержка

Язык оригиналане определен
Страницы (с-по)72-87
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 5: ЭКОНОМИКА
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2012

@article{99067b54f280449f8977031e904ece2c,
title = "Из переписки В.И. Борткевича с Л. Вальрасом: страницы истории Лозаннской школы",
abstract = "Впервые публикуется перевод с французского языка восьми характерных писем (1887-1893 гг.) из переписки Леона Вальраса – к тому времени признанного метра и молодого ученого В.И. Борткевича. Письма показывают, что двух экономистов, которых разделяло 34 года, сближала уверенность в необходимости использования математического метода в политической экономии, а также общность нормативных воззрений. Из писем становится понятно, насколько Вальрас готов был активно участвовать в поддержке Борткевича, видя в нем достойного преемника для Лозанны. В статье, предшествующей публикации, воссоздаются некоторые подробности биографии и контекст переписки.",
keywords = "Вальрас, Борткевич, история математической экономики, научная переписка",
author = "Ф. Аллиссон and Д.Е. Расков",
year = "2012",
language = "не определен",
pages = "72--87",
journal = "ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ЭКОНОМИКА",
issn = "1026-356X",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского университета",
number = "1",

Из переписки В.И. Борткевича с Л. Вальрасом: страницы истории Лозаннской школы. / Аллиссон, Ф.; Расков, Д.Е.

В: ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 5: ЭКОНОМИКА, № 1, 2012, стр. 72-87.

TY - JOUR

T1 - Из переписки В.И. Борткевича с Л. Вальрасом: страницы истории Лозаннской школы

AU - Аллиссон, Ф.

AU - Расков, Д.Е.

PY - 2012

Y1 - 2012

N2 - Впервые публикуется перевод с французского языка восьми характерных писем (1887-1893 гг.) из переписки Леона Вальраса – к тому времени признанного метра и молодого ученого В.И. Борткевича. Письма показывают, что двух экономистов, которых разделяло 34 года, сближала уверенность в необходимости использования математического метода в политической экономии, а также общность нормативных воззрений. Из писем становится понятно, насколько Вальрас готов был активно участвовать в поддержке Борткевича, видя в нем достойного преемника для Лозанны. В статье, предшествующей публикации, воссоздаются некоторые подробности биографии и контекст переписки.

AB - Впервые публикуется перевод с французского языка восьми характерных писем (1887-1893 гг.) из переписки Леона Вальраса – к тому времени признанного метра и молодого ученого В.И. Борткевича. Письма показывают, что двух экономистов, которых разделяло 34 года, сближала уверенность в необходимости использования математического метода в политической экономии, а также общность нормативных воззрений. Из писем становится понятно, насколько Вальрас готов был активно участвовать в поддержке Борткевича, видя в нем достойного преемника для Лозанны. В статье, предшествующей публикации, воссоздаются некоторые подробности биографии и контекст переписки.

KW - Вальрас

KW - Борткевич