Из переписки В.И. Борткевича с Л. Вальрасом: страницы истории Лозаннской школы

Ф. Аллиссон, Д.Е. Расков

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхОбзор литературырецензирование

Аннотация

Впервые публикуется перевод с французского языка восьми характерных писем (1887-1893 гг.) из переписки Леона Вальраса – к тому времени признанного метра и молодого ученого В.И. Борткевича. Письма показывают, что двух экономистов, которых разделяло 34 года, сближала уверенность в необходимости использования математического метода в политической экономии, а также общность нормативных воззрений. Из писем становится понятно, насколько Вальрас готов был активно участвовать в поддержке Борткевича, видя в нем достойного преемника для Лозанны. В статье, предшествующей публикации, воссоздаются некоторые подробности биографии и контекст переписки.
Язык оригиналане определен
Страницы (с-по)72-87