Из истории полевой геологической подготовки студентов в Санкт- Петербургском государственном университете

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникенаучнаярецензирование

25 Загрузки (Pure)

Аннотация

В статье рассматривается изменение подходов к организации полевой подготовки геологов в Санкт-Петербургском (Ленинградском) государственном университете с последней трети XIX века до
середины XX столетия. На основании исторических свидетельств приведены данные о полевых исследованиях студентов университета в дореволюционный период, в период восстановления геологической подготовки в послереволюционную эпоху, в предвоенные и послевоенные годы. Отмечена большая роль в развитии учебной полевой подготовки будущих геологов профессоров А. А. Иностранцева, В. Ф. Пчелинцева, П. А. Православлева, С. С. Кузнецова, Г. Я. Крымгольца, Г. С. Поршнякова, Б. П. Бархатова, преподавателя А. Ф. Лесниковой. Прослежен переход от проведеният практик малыми группами в разных регионах, в основном в связи с выполнением производственных задач, к организации полевого обучения студентов-геологов по единым программам на стационарных полигонах.
Название основной публикацииГеология Крыма
Подзаголовок основной публикацииУченые записки кафедры осадочной геологии
РедакторыВладимир Аркадьев
Место публикацииСанкт-Петербург