Изучение теневой экономики на основе анализа средств массовой информации

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Существующие методы исследования теневой экономики не всегда дают достоверные результаты. Особенно это справедливо для незаконной деятельности во внешней торговле, а также в области добычи и потребления возобновляемых природных ресурсов. В ряде случаев полезную информацию можно получить путем использования сведений, содержащихся в средствах массовой информации. Возможности, достигнутые в ходе развития современных технологий, позволяют применить новые методы анализа к интересующему нас объекту исследования. Наиболее целесообразным представляется использовать количественный анализ «больших данных», т. е. статей и заметок по соответствующей тематике, проводимый по релевантным ключевым словам. В ходе исследования данный метод применялся к сведениям, содержащимся в средствах массовой информации за период с 1996 по 2016 г., с целью установить возможность использования результатов для оценки масштабов теневой экономики. Полученные по итогам количественного анализа выводы, свидетельствующие о существовании значительного объема теневой экономики, далее верифицировались по другим ключевым характеристикам, также позволяющим судить о наличии теневого сектора в экономике. Проведенное исследование позволило установить, что масштабы браконьерской добычи дальневосточных крабов и незаконного их экспорта в соседние страны тесно коррелируют с частотой упоминаний соответствующих ключевых слов в публикациях федеральных и региональных СМИ. Полученные результаты говорят о возможности использовать материалы средств массовой информации для уточнения масштабов теневой экономики и формирования обоснованных рекомендаций по устранению ее негативных последствий.
Переведенное названиеUsing mass media to analyze the shadow economy
Страницы (с-по)113-133
Журнал ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ЭКОНОМИКА
Том34
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2018

• ненаблюдаемая деятельность
  • теневая экономика
  • «большие данные»
  • нелегальная торговля
  • незаконный промысел крабов

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Изучение теневой экономики на основе анализа средств массовой информации». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).

• Цитировать