Изучение нумизматического материала в процессе реставрации

Николай Сергеевич Курганов, Константин Вячеславович Горлов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Нумизматический материал является одним из значимых исторических источников. Именно монеты в ряде случаев являются датирующим материалом в процессе археологических раскопок, но не всегда их сохранность позволяет прочитать дату и другие особенности монетной легенды. Сохранность монет, обнаруженных при археологических раскопках различна. Сплавы используемые для чеканки монет в различной степени подвержены коррозионным процессам. Во многом характер их протекания зависит от агрессивности окружающей среды и от электрохимического потенциала металлов, входящих в сплав. В статье рассматривается особенности исследования монет различной сохранности в процессе реставрации.
Страницы (с-по)397-404
ЖурналБюллетень Института истории материальной культуры РАН (охранная археология)
Том4
СостояниеОпубликовано - 2014