ИЗГНАННИКИ «СОВЕТСКОГО» УНИВЕРСИТЕТА: ОПЫТ КОЛЛЕКТИВНОГО ПОРТРЕТА ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ЭМИГРАЦИИ ПЕТРОГРАДА

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Революция 1917 г. стала для Петроградского университета, равно как и для других высших учебных заведений России, тяжелым испытанием, за которым последовала трансформация университетской структуры и советизация. Приведенные в статье данные позволяют сделать некоторые выводы относительно масштаба и характера исхода в эмиграцию университетских ученых, а также их «коллективного портрета». Как показано в статье, основная масса уехавших — ученые-гуманитарии, находившиеся в расцвете творческих сил и сумевшие так или иначе найти себя, продолжив профессиональную карьеру на Западе. Авторы считают, что основные причины исхода лежали в политической и идеологической, а не в академической или материальной сфере и выдвигают предположения относительно последствий массовой эмиграции как для Петроградского (Ленинградского) университета и отечественной науки, так и для науки тех стран, где эмигранты нашли прибежище. Библиогр. 14 назв.
Страницы (с-по)64-75
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 2: ИСТОРИЯ
Номер выпуска1
СостояниеОпубликовано - 2016