Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Проведены исследования толщи донных отложений рр. Екатерингофка, Черная Речка, Карповка, Мойка, Смоленка, Охта и Красненькая на территории Санкт-Петербурга. Определены содержания в осадках тяжелых металлов и металлоидов (ТММ - Fe, Pb, Zn, Mn, Ni, Cr, Cu, Cd, Co, Ba, Sc, V, Sb, As, Hg). По значениям коэффициентов аномальности установлен высокий уровень загрязнения осадков рек, особенно халькофильными элементами. С использованием метода главных компонент факторного анализа изучена геохимическая структура осадков. Выделено шесть парагенетических ассоциаций ТММ, отражающих промышленно-отраслевую специфику загрязнения водотоков. Показано, что основными источниками загрязнения изученных водотоков ТММ являются предприятия по производству лакокрасочной продукции, аккумуляторов, а также металлообрабатывающие производства. Пик загрязнения приходится на 50-70-е годы прошлого века. В настоящее время уровень загрязнения осадков ТММ снизился в связи с падением промышленного производства и проведением водоохранных мероприятий.
Переведенное название IDENTIFICATION OF SOURCES OF POLLUTION OF RIVERS IN ST. PETERSBURG ACCORDING TO RESULTS OF BOTTOM SEDIMENTS STUDY
Название основной публикацииЧетвертые Виноградовские чтения. Гидрология от познания к мировоззрению
Подзаголовок основной публикацииСборник докладов международной научной конференции памяти выдающегося русского ученого Юрия Борисовича Виноградова
РедакторыО.М. Макарьева, А.А. Землянскова
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство «ВВМ»
Страницы979-984
Число страниц6
ISBN (печатное издание)9785965107308
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеЧетвертые Виноградовские Чтения. «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. 20-27 марта 2020 г. Санкт-Петербург. СПбГУ. - СПбГУ, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 20 мар 202027 мар 2020
Номер конференции: 4

конференция

конференцияЧетвертые Виноградовские Чтения. «Гидрология: от познания к мировоззрению» – международная школа-семинар и научная конференция памяти выдающегося русского гидролога Юрия Борисовича Виноградова. 20-27 марта 2020 г. Санкт-Петербург. СПбГУ.
СтранаРоссийская Федерация
ГородСанкт-Петербург
Период20/03/2027/03/20

• МЕТАЛЛЫ И МЕТАЛЛОИДЫ
  • ГЕОХИМИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ
  • ЗАГРЗНИТЕЛИ
  • ТЕХНОГЕННЫЕ ИЛЫ

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «Идентификация источников загрязнения водотоков Санкт-Петербурга по результатам изучения донных осадков». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).