«ЗАКАТ» РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В ОТОБРАЖЕНИИ ФРАНЦУЗСКОГО ДИПЛОМАТА

Владимир Александрович Ушаков, Ксения Павловна Артеменкова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

Работа основана на тщательном изучении опубликованного в Москве в 2003 году в переводе на русский язык дневника (в английском переводе - мемуаров) посла Французской республики в Санкт-Петербурге (с 1914 года - в Петрограде) Мориса Палеолога. Высокопоставленный французский дипломат характеризовал судьбоносные события и процессы в России в период Первой мировой войны и Февральской революции 1917 года. Ещё в самом начале войны М. Палеолог предсказал наступление «смутных времен» в стране и, опираясь на исторические параллели, он обозначил важные характеристики наступившей зимой 1916-1917 годов русской «смуты». Влиятельный французский посол рассказал и о ее перерастании в революцию. Он также осветил и первые решения новых властей в России (революционных советов и Временного правительства).
Страницы (с-по)191-198
ЖурналТруды кафедры истории Нового и новейшего времени
Том20
Номер выпуска1