ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ИМЕН В ТЕКСТАХ НЕМЕЦКИХ СМИ

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборникерецензирование

Аннотация

Прецедентные имена как особый подвид прецедентных феноменов присутствуют в текстах СМИ различной жанровой принадлежности: их употребление зафиксировано как в информационных, так и в аналитических жанрах. Использование прецедентных имен в этих жанрах медиатекстов отмечено целым рядом специфических особенностей: в зависимости от жанра СМИ можно проследить определенные тенденции употребления прецедентных имен тех или иных тематических групп, отличающихся особыми морфологическими и синтаксическими характеристиками, а также выполняющих в тексте заданные адресантом данного жанра медиатекста функции.
Переведенное названиеGENRE SPECIFICS OF THE USE OF PRECEDENT NAMES IN GERMAN MEDIA TEXTS
Название основной публикацииНемецкая филология в Санкт-Петербургском государственном университете. Выпуск VIII
Подзаголовок основной публикацииТипология речевых жанров
РедакторыК.А. Филиппов, Л.Б. Копчук, Л.Н. Григорьева
Место публикацииСПб.
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы167-174
СостояниеОпубликовано - 2019

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• ТЕОРИЯ ПРЕЦЕДЕНТНОСТИ
  • прецедентное имя
  • НЕМЕЦКИЕ ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ИМЕНА
  • язык СМИ
  • когнитивная лингвистика

Fingerprint Подробные сведения о темах исследования «ЖАНРОВАЯ СПЕЦИФИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕЦЕДЕНТНЫХ ИМЕН В ТЕКСТАХ НЕМЕЦКИХ СМИ». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).