«Жаль, что здесь воздуху нет…»: к истории последней постановки Ф. М. Достоевского на Бродвее: «Преступление и наказание», 1947 .

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Аннотация

Один из самых популярных в мире русских писателей – Ф. М. Достоевский – парадоксальным образом не имеет счастливой биографии сценических постановок на Бродвее. В центре статьи – анализ последней в коммерческом театре США постановки Достоевского. Спектакль «Преступление и наказание» был создан в 1947 году успешно работавшим на Западе режиссером Федором Комиссаржевским. Однако ни исполнение главной роли знаменитым Джоном Гилгудом, ни объединявшая участников постановки увлеченность наследием русской культуры и театральной школы, не спасли спектакль от провала. Его причины – сколь неожиданные, столь и закономерные – исследуются в статье.
Страницы (с-по)116 - 120
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
Номер выпуска2 (27), июнь
СостояниеОпубликовано - 2016