«Достигаев» в Америке (Нью-Йорк, театр «АРТЕФ», 1935)

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

Автор исследует американскую премьеру пьесы М. Горького «Достигаев и другие», ко- торая была осуществлена «рабочим» еврейским театром «АРТЕФ» («ARTEF»). Этот спек-такль, созданный земляком Горького и учеником Е.Б. Вахтангова - Б. Шнайдером - сразу же после горьковского «Егора Булычова», явился одной из первых попыток импорта вах-танговских театральных идей в сценическую практику США. Судьба произведения Горько-го на океанских подмостках исследуется в рамках социально-политического и культурного советско-американского макроконтекста межвоенного времени. На основе неизвестных ранее материалов (прежде всего, театральных рецензий из американских газет), находящих-ся в фондах Нью-Йоркской публичной библиотеки исполнительских искусств (New York Public Library for the Performing Arts), а также документов из Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ, г. Москва) дается анализ сценического воплоще-ния произведения Горького и его рецепции заокеанской критикой и зрителем. Данное ис-следование позволяет расширить представления о сценической судьбе пьес русского писа-теля в США, а также освоении театральных идей Вахтангова за океаном.
Переведенное название"DOSTIGAEV" IN AMERICA (NEW YORK CITY, ARTEF THEATRE, 1935)
Название основной публикацииМаксим Горький в культуре XX–XXI вв. Горьковские чтения–2020
Подзаголовок основной публикацииМатериалы XXXIX Международной научной конференции, Нижний Новгород, 09-10 октября 2020 г.
Место публикацииНижний Новгород
ИздательИздательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
Страницы15-26
ISBN (печатное издание)9785913266187
СостояниеОпубликовано - 2020
СобытиеМаксим Горький в культуре XX–XXI вв. Горьковские чтения-2020 (9–10 октября). XXXIX Международная научная конференция. - Нижний Новгород, Российская Федерация
Продолжительность: 9 окт 202010 окт 2020

конференция

конференцияМаксим Горький в культуре XX–XXI вв. Горьковские чтения-2020 (9–10 октября). XXXIX Международная научная конференция.
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
ГородНижний Новгород
Период9/10/2010/10/20

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

Fingerprint

Подробные сведения о темах исследования ««Достигаев» в Америке (Нью-Йорк, театр «АРТЕФ», 1935)». Вместе они формируют уникальный семантический отпечаток (fingerprint).