Долгосрочный мониторинг биоразнообразия естественных сукцессий для оценки эффективности рекультивации на карьерах в российской Арктике

Александр Анатольевич Егоров, Елена Михайловна Копцева, Ольга Ивановна Сумина, Елена Витальевна Фатьянова, Павел Сергеевич Кириллов, С.А. Иванов, Л.П. Трофимук

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Аннотация

Рекультивация нарушенных земель, в т.ч. карьеров является важным направлением государственной политики. Исследования на рекультивированных участков выявило наиболее характерные ошибки при выборе приемов и методов фиторекультивации, определило потребность в выработке критериев оценки эффективности природовосстановительных мероприятий. Биомониторинг выявил, что некоторые фитоценотические показатели не могут в полной мере служить критериями эффективности восстановления растительного покрова, поскольку сообщества техногенных местообитаний существенно отличаются от естественных ценозов по составу доминантов и пространственной структуре. Как показывают наши наблюдения в условиях Севера восстановление растительности карьеров и нарушенных песчаных площадок с участием приемов биологической рекультивации способствует процессам естественного восстановления растительности, через искусственные ценозы. Для ускорения темпов зарастания необходимо применять инновационные технологии по созданию условий для успешного выращивания видов коренных сообществ. Очевидно, что учет выявленных трендов естественного восстановления поможет не только избежать существенных ошибок, но и оптимизировать затраты на рекультивационные мероприятия, и сделать восстановительную сукцессию более управляемой.

Название основной публикацииБиомониторинг в Арктике
Подзаголовок основной публикациисборник тезисов докладов участников международной конференции (26–27 ноября 2018 года)
Место публикацииАрхангельск
ИздательСеверный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова