ДОЛГОСРОЧНАЯ ДИНАМИКА ИНФЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ОТ АМЕРИКАНСКОГО К АЗИАТСКОМУ СИСТЕМНОМУ ЦИКЛУ НАКОПЛЕНИЯ

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференции

Аннотация

В статье анализируются причины долгосрочного понижательного тренда инфляции, который сформировался в мировой экономике в середине 1970-х годов. Показано, что переход большинства стран мира в режим дезинфляционного функционирования, в том числе и российской экономики, определяется циклической природой инфляции, ее исторической связью с системными циклами накопления капитала Дж. Арриги и масштабными распределительными конфликтами. Обосновано, что понижательный тренд инфляции свидетельствует о завершении фазы финансовой экспансии Американского системного цикла накопления и перехода современной мир-системы в фазу материальной экспансии Азиатского системного цикла накопления.
Название основной публикацииАрригиевские чтения по теме: «Глобальный хаос современного мироустройства: сущность, развитие и пути преодоления. Проблемы мирового переустройства в условиях тройного переходного периода»
Подзаголовок основной публикацииМатериалы конференции. В 2-х частях. - Часть 1
Место публикацииОрел
ИздательОрловский государственный университет им.И.С.Тургенева