Часть 2. Теоретические соображения и задачи языковых кафедр вузов

Виталий Иванович Черенков, Наталия Черенкова

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьянаучнаярецензирование

Выдержка

интерфейс, где должна иметь место (гео)политическая социализация студентов.
Страницы (с-по)52-59
Число страниц8
ЖурналALMA MATER (ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ)
Номер выпуска5
СостояниеОпубликовано - 2018

• геополитическая культура, геополитическая социализация, геополитический дискурс, геополитический код, Ин- тернет-дискурс, мегамаркетинговая модификация, мягкая сила, национальный культурный код.

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

@article{8621775d358d44cdbd713a24a9fc3f5c,
title = "Дискурс как инструмент мягкой силы, модифицирующей национальный культурный код в маркетинговой среде: Часть 2. Теоретические соображения и задачи языковых кафедр вузов",
abstract = "Рассматривается воздействие зарубежного дискурса на национальное общественное сознание, что может модифицировать на-циональный культурный код, равно как и социокультурное и политическое восприятие и/или поведение граждан (особенно молодежи).Рассмотрены проблемы социализации современного студенчества, включая такие ее исключительно важные при обострении геополи-тической борьбы формы, как политическая и геополитическая. Уточнены основные черты и значение дискурса в таких его формах, какполитический и геополитический дискурс, что потребовало определения понятий: геополитическая культура и геополитический код.Кросскультурный трансфер знания, выполняемый посредством целенаправленно сконструированного дискурса, рассматривается каксредство мегамаркетинговой модификации национального культурного кода и, в частности, родного языка нации. Полученные результа-ты приводят к пониманию дискурса как мощного инструмента мягкой силы. Отмечено исключительное влияние внешне управляемогоИнтернет-дискурса на все формы социализации студентов и на общую деградацию их культуры. В центр внимания поставлена задачазащиты русского языка. Языковые кафедры российских университетов представлены как межцивилизационный лингвосоциокультурныйинтерфейс, где должна иметь место (гео)политическая социализация студентов.",
keywords = "геополитическая культура, геополитическая социализация, геополитический дискурс, геополитический код, Ин- тернет-дискурс, мегамаркетинговая модификация, мягкая сила, национальный культурный код.",
author = "Черенков, {Виталий Иванович} and Наталия Черенкова",
year = "2018",
language = "русский",
pages = "52--59",
journal = "ALMA MATER (ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ)",
issn = "1026-955X",
publisher = "Алмавест",
number = "5",

TY - JOUR

T1 - Дискурс как инструмент мягкой силы, модифицирующей национальный культурный код в маркетинговой среде

T2 - Часть 2. Теоретические соображения и задачи языковых кафедр вузов

AU - Черенков, Виталий Иванович

AU - Черенкова, Наталия

PY - 2018

Y1 - 2018

N2 - Рассматривается воздействие зарубежного дискурса на национальное общественное сознание, что может модифицировать на-циональный культурный код, равно как и социокультурное и политическое восприятие и/или поведение граждан (особенно молодежи).Рассмотрены проблемы социализации современного студенчества, включая такие ее исключительно важные при обострении геополи-тической борьбы формы, как политическая и геополитическая. Уточнены основные черты и значение дискурса в таких его формах, какполитический и геополитический дискурс, что потребовало определения понятий: геополитическая культура и геополитический код.Кросскультурный трансфер знания, выполняемый посредством целенаправленно сконструированного дискурса, рассматривается каксредство мегамаркетинговой модификации национального культурного кода и, в частности, родного языка нации. Полученные результа-ты приводят к пониманию дискурса как мощного инструмента мягкой силы. Отмечено исключительное влияние внешне управляемогоИнтернет-дискурса на все формы социализации студентов и на общую деградацию их культуры. В центр внимания поставлена задачазащиты русского языка. Языковые кафедры российских университетов представлены как межцивилизационный лингвосоциокультурныйинтерфейс, где должна иметь место (гео)политическая социализация студентов.

AB - Рассматривается воздействие зарубежного дискурса на национальное общественное сознание, что может модифицировать на-циональный культурный код, равно как и социокультурное и политическое восприятие и/или поведение граждан (особенно молодежи).Рассмотрены проблемы социализации современного студенчества, включая такие ее исключительно важные при обострении геополи-тической борьбы формы, как политическая и геополитическая. Уточнены основные черты и значение дискурса в таких его формах, какполитический и геополитический дискурс, что потребовало определения понятий: геополитическая культура и геополитический код.Кросскультурный трансфер знания, выполняемый посредством целенаправленно сконструированного дискурса, рассматривается каксредство мегамаркетинговой модификации национального культурного кода и, в частности, родного языка нации. Полученные результа-ты приводят к пониманию дискурса как мощного инструмента мягкой силы. Отмечено исключительное влияние внешне управляемогоИнтернет-дискурса на все формы социализации студентов и на общую деградацию их культуры. В центр внимания поставлена задачазащиты русского языка. Языковые кафедры российских университетов представлены как межцивилизационный лингвосоциокультурныйинтерфейс, где должна иметь место (гео)политическая социализация студентов.

KW - геополитическая культура, геополитическая социализация, геополитический дискурс, геополитический код, Ин- тернет-дискурс, мегамаркетинговая модификация, мягкая сила, национальный культурный код.

M3 - статья

SP - 52

EP - 59

JO - ALMA MATER (ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ)