Династические стратегии Зиммернских Виттельсбахов в XV - первой половине XVI в.

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике материалов конференциинаучнаярецензирование

Аннотация

В статье рассматриваются династическая политика Зиммернского Дома пфальцских Виттельсбахов в XV - первой половине XVI в., ее цели и задачи. Автор анализирует брачные союзы зиммернских князей, сравнивая их со стратегиями старшей, гейдельбергской линии, и приходит к выводу, что ориентация Зиммерна на запад Империи и внутренние территории Пфальца была призвана подкрепить претензии на наследование курфюршества. Той же цели служили и договоры о наследовании, заключенные пфальцграфом Иоганном II в 1540-1550-х годах.
Название основной публикацииПроблемы истории и культуры средневекового общества
Подзаголовок основной публикацииматериалы XXXVIII всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Курбатовские чтения" (12 - 14 ноября 2018 г.)
РедакторыАндрей Юрьевич Прокопьев, Евгений Александрович Мехамадиев, Марина Игоревна Дмитриева, Владимир Владимирович Шишкин, Елена Владимировна Кулешова, Дмитрий Николаевич Старостин, Наталья Александровна Бережная
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательСкифия-принт
Страницы205 - 216
ISBN (печатное издание)978-5-98620-327-0
СостояниеОпубликовано - 2018
СобытиеXXXVIII Всероссийская научная конференция студентов. аспирантов и молодых ученых "Курбатовские чтения" 12 - 14 ноября 2018 - СПБГУ, Санкт Петербург, Российская Федерация
Продолжительность: 12 ноя 201814 ноя 2018

конференция

конференцияXXXVIII Всероссийская научная конференция студентов. аспирантов и молодых ученых "Курбатовские чтения" 12 - 14 ноября 2018
Страна/TерриторияРоссийская Федерация
ГородСанкт Петербург
Период12/11/1814/11/18

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

• династия Виттельсбахов
  • зиммернская ветвь
  • пфальцграф Иоганн II
  • Дизибоденбергский договор 1541 г.
  • Гейдельбергский договор о наследовании 1553 г.