Детство Хомы: дневник научных наблюдений

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникикнига, в т.ч. монография, учебник

Аннотация

Публикуемый речевой дневник содержит регулярные записи о психоэмоциональном, моторном и речевом развитии ребенка с четырех месяцев до трех с половиной лет. Кроме подробной записи речевой продукции ребенка в тексте дневника можно найти большое количество бытовых подробностей. Центральное место в дневнике занимает материал, представляющий записи периода «лексического взрыва» и становления грамматики – появления падежных форм, становления глагольной парадигмы, формирования синтаксических конструкций от первых двусловных конструкций до сложноподчиненных предложений. Помимо самих наблюдений, в книгу вошли расшифровки записей спонтанной речи ребенка и хронологические таблицы, в которых зафиксированы слова, относящиеся к его активному лексикону. Книга представляет интерес для лингвистов, психолингвистов, логопедов, филологов-русистов и студентов, изучающих русский язык, теорию языкознания и онтолингвистику.
Место публикацииСанкт-Петербург
ИздательИнститут лингвистических исследований РАН
Число страниц288
ISBN (печатное издание)978-5-6040925-4-5
СостояниеОпубликовано - 2018

Рыко, А. И. (2018). Детство Хомы: дневник научных наблюдений. Институт лингвистических исследований РАН.