ДЕОНТОЛОГИЯ ВРАЧА-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Леонид Павлович Чурилов, Александр Евгеньевич Коровин, В.Н. Адаменко, И.В. Денисов, Д.А. Макаров, Р.И. Дьяков, А.М. Камалов

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

18 Downloads (Pure)

Выдержка

здоровья людей. (15 рисунков, библ.: 47 ист.).
Страницы (с-по)14-30
Число страниц17
ЖурналРОССИЙСКИЕ БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Том3
Номер выпуска3
СостояниеОпубликовано - сен 2018

Предметные области Scopus

• Медицина (все)

• биоэтика, экспериментальные животные, вивисекция, правило трех R, преклинические испытания, патофизиологический эксперимент.

@article{85b1c88daec8486db53df57f675b4e69,
title = "ДЕОНТОЛОГИЯ ВРАЧА-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ",
abstract = "В статье рассматриваются история выполнения экспериментов на животных, моральные и этиче-ские аспекты их осуществления в современной науке, связанные с этим философско-этические представ-ления, а также нормативные и законодательные акты. Эксперименты на животных являются необходимымисточником знаний и навыков для ученых и врачей, основой воспитания психологии действенного гуманизма,профессионально необходимой медику. Без них человечество не сможет бороться с болезнями. Экспери-менты на животных используются во многих областях современной жизни: в медицинской науке, косметоло-гии, пищевой промышленности и др. Использование живых существ в эксперименте встречает на своем путимножество моральных и этических препон, так как это неизбежно ведет к различным страданиям животных.Человечество на данном этапе не может полностью отказаться от экспериментов с животными. Несмотряна все этические проблемы необходимо понимать, что эксперименты на животных нужны для сохраненияздоровья людей. (15 рисунков, библ.: 47 ист.).",
keywords = "биоэтика, экспериментальные животные, вивисекция, правило трех R, преклинические испытания, патофизиологический эксперимент.",
author = "Чурилов, {Леонид Павлович} and Коровин, {Александр Евгеньевич} and В.Н. Адаменко and И.В. Денисов and Д.А. Макаров and Р.И. Дьяков and А.М. Камалов",
year = "2018",
month = "9",
language = "русский",
volume = "3",
pages = "14--30",
journal = "РОССИЙСКИЕ БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ",
issn = "2658-6584",
publisher = "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет",
number = "3",

Чурилов, ЛП, Коровин, АЕ, Адаменко, ВН, Денисов, ИВ, Макаров, ДА, Дьяков, РИ & Камалов, АМ 2018, 'ДЕОНТОЛОГИЯ ВРАЧА-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ', РОССИЙСКИЕ БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, том. 3, № 3, стр. 14-30.

ДЕОНТОЛОГИЯ ВРАЧА-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. / Чурилов, Леонид Павлович; Коровин, Александр Евгеньевич; Адаменко, В.Н.; Денисов, И.В.; Макаров, Д.А.; Дьяков, Р.И.; Камалов, А.М.

В: РОССИЙСКИЕ БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, Том 3, № 3, 09.2018, стр. 14-30.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

TY - JOUR

T1 - ДЕОНТОЛОГИЯ ВРАЧА-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

AU - Чурилов, Леонид Павлович

AU - Коровин, Александр Евгеньевич

AU - Адаменко, В.Н.

AU - Денисов, И.В.

AU - Макаров, Д.А.

AU - Дьяков, Р.И.

AU - Камалов, А.М.

PY - 2018/9

Y1 - 2018/9

N2 - В статье рассматриваются история выполнения экспериментов на животных, моральные и этиче-ские аспекты их осуществления в современной науке, связанные с этим философско-этические представ-ления, а также нормативные и законодательные акты. Эксперименты на животных являются необходимымисточником знаний и навыков для ученых и врачей, основой воспитания психологии действенного гуманизма,профессионально необходимой медику. Без них человечество не сможет бороться с болезнями. Экспери-менты на животных используются во многих областях современной жизни: в медицинской науке, косметоло-гии, пищевой промышленности и др. Использование живых существ в эксперименте встречает на своем путимножество моральных и этических препон, так как это неизбежно ведет к различным страданиям животных.Человечество на данном этапе не может полностью отказаться от экспериментов с животными. Несмотряна все этические проблемы необходимо понимать, что эксперименты на животных нужны для сохраненияздоровья людей. (15 рисунков, библ.: 47 ист.).

AB - В статье рассматриваются история выполнения экспериментов на животных, моральные и этиче-ские аспекты их осуществления в современной науке, связанные с этим философско-этические представ-ления, а также нормативные и законодательные акты. Эксперименты на животных являются необходимымисточником знаний и навыков для ученых и врачей, основой воспитания психологии действенного гуманизма,профессионально необходимой медику. Без них человечество не сможет бороться с болезнями. Экспери-менты на животных используются во многих областях современной жизни: в медицинской науке, косметоло-гии, пищевой промышленности и др. Использование живых существ в эксперименте встречает на своем путимножество моральных и этических препон, так как это неизбежно ведет к различным страданиям животных.Человечество на данном этапе не может полностью отказаться от экспериментов с животными. Несмотряна все этические проблемы необходимо понимать, что эксперименты на животных нужны для сохраненияздоровья людей. (15 рисунков, библ.: 47 ист.).

KW - биоэтика, экспериментальные животные, вивисекция, правило трех R, преклинические испытания, патофизиологический эксперимент.

M3 - статья

VL - 3