Двумерные нестационарные автомодельные течения газа за фронтом сильной ударной волны

Результат исследований: Книги, отчёты, сборникиучебное пособиерецензирование

Аннотация

Настоящее пособие посвящено построению приближенных аналитических решений сложной нелинейной задачи о движении газа за фронтом сильной ударной волны. Для получения приближенного аналитического решения применяется метод тонкого ударного слоя. Так как в этом случае в переменных Эйлера при предельном переходе область течения в физической плоскости вырождается в пространство меньшего числа измерений, то для построения приближенного аналитического решения используются переменные Лагранжа.
В пособии излагается схема применения метода тонкого ударного слоя для решения системы уравнений, описывающей в переменных Лагранжа нестационарные автомодельные течения газа за фронтом сильной ударной волны. Система уравнений преобразовывается к виду более удобному для применения указанного метода как одного из вариантов метода малого параметра. В качестве примера рассматривается задача о расширении эллиптического поршня с большой сверхзвуковой скоростью.
Пособие предназначено для студентов старших курсов, магистров и аспирантов механических отделений университетов и технических вузов.
Число страниц31
СостояниеЭлектронная публикация перед печатью - 2019

Предметные области Scopus

• Математика (все)