Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатья

Выдержка

Номер статьи25
Страницы (с-по)168-174
Число страниц7
ЖурналВестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2. Искусствоведение. Филологические науки
Номер выпуска2
СостояниеОпубликовано - 2019

• Англия, движение «неприсягнувших», контрреволюция, Славная революция, высокая церковь, тори, клятвы верности

@article{0a184703c4094352b03f026f452dc7c5,
title = "Движение «неприсягнувших» как фактор внутренней контрреволюции в Англии на рубеже XVII–XVIII веков",
abstract = "В статье рассматривается движение «неприсягнувших» с точки зрения его вклада в неприятие частью английского общества результатов Славной революции и оценивается его контрреволюционность в контексте политических процессов рубежа XVII–XVIII вв., вызванных отказом архиепископа Кентерберийского, нескольких епископов и около четырехсот представителей нижнего клира давать клятвы верности новым суверенам Вильгельму III Оранскому и его супруге Марии, не желая нарушать старую присягу свергнутому Якову II. Автор исследует поднятую «неприсягнувшими» дискуссию о правомерности присяги революционным монархам и ее контрреволюционное значение, анализирует организационные и административные возможности движения, разбирает роль «неприсягнувших» во взаимоотношениях церкви и государства, которые имели для рубежа XVII–XVIII вв. конституционное и политическое значение.",
keywords = "Англия, движение «неприсягнувших», контрреволюция, Славная революция, высокая церковь, тори, клятвы верности",
author = "Сидоренко, {Леонид Владимирович}",
note = "Сидоренко Л.В. Движение «неприсягнувших» как фактор внутренней контрреволюции в Англии на рубеже XVII–XVIII веков // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2: Искусствоведение. филологические науки. 2019. № 2. С. 168-174.",
year = "2019",
language = "русский",
pages = "168--174",
journal = "Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2. Искусствоведение. Филологические науки",
issn = "2079-8202",
publisher = "Издательство Санкт-Петербургского государственного университетат технологии и дизайна",
number = "2",

TY - JOUR

T1 - Движение «неприсягнувших» как фактор внутренней контрреволюции в Англии на рубеже XVII–XVIII веков

AU - Сидоренко, Леонид Владимирович

N1 - Сидоренко Л.В. Движение «неприсягнувших» как фактор внутренней контрреволюции в Англии на рубеже XVII–XVIII веков // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Серия 2: Искусствоведение. филологические науки. 2019. № 2. С. 168-174.

PY - 2019

Y1 - 2019

N2 - В статье рассматривается движение «неприсягнувших» с точки зрения его вклада в неприятие частью английского общества результатов Славной революции и оценивается его контрреволюционность в контексте политических процессов рубежа XVII–XVIII вв., вызванных отказом архиепископа Кентерберийского, нескольких епископов и около четырехсот представителей нижнего клира давать клятвы верности новым суверенам Вильгельму III Оранскому и его супруге Марии, не желая нарушать старую присягу свергнутому Якову II. Автор исследует поднятую «неприсягнувшими» дискуссию о правомерности присяги революционным монархам и ее контрреволюционное значение, анализирует организационные и административные возможности движения, разбирает роль «неприсягнувших» во взаимоотношениях церкви и государства, которые имели для рубежа XVII–XVIII вв. конституционное и политическое значение.

AB - В статье рассматривается движение «неприсягнувших» с точки зрения его вклада в неприятие частью английского общества результатов Славной революции и оценивается его контрреволюционность в контексте политических процессов рубежа XVII–XVIII вв., вызванных отказом архиепископа Кентерберийского, нескольких епископов и около четырехсот представителей нижнего клира давать клятвы верности новым суверенам Вильгельму III Оранскому и его супруге Марии, не желая нарушать старую присягу свергнутому Якову II. Автор исследует поднятую «неприсягнувшими» дискуссию о правомерности присяги революционным монархам и ее контрреволюционное значение, анализирует организационные и административные возможности движения, разбирает роль «неприсягнувших» во взаимоотношениях церкви и государства, которые имели для рубежа XVII–XVIII вв. конституционное и политическое значение.

KW - Англия, движение «неприсягнувших», контрреволюция, Славная революция, высокая церковь, тори, клятвы верности

M3 - статья

SP - 168

EP - 174