Две культуры: слово Олдоса Хаксли.

Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьярецензирование

Аннотация

В статье рассматривается важная роль, которую Олдос Хаксли сыграл в знаменитой дискуссии о "двух культурах№ - науке и искусстве (литературе). Мечтой Хаксли было соединить искусство и науку, преодолев этот разрыв. Его мастерство художника демонстрирует совместимость дискурсов литературы и науки. Его эстетика - результат игры дискурсов. В статье доказывается, что последняя книга Хаксли "Литература и наука" (1963) стала прорывом в литературной теории. Ее влияние (прямое или косвенное) доказывается ротацией высказанных в ней идей в литературной теории XX-XXI вв. (в социокультурном литературоведении, структурализме, постструктурализме, эволюционной критике и пр.)
Страницы (с-по)26-35
ЖурналВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 9: ФИЛОЛОГИЯ. ВОСТОКОВЕДЕНИЕ. ЖУРНАЛИСТИКА
Номер выпуска4
СостояниеОпубликовано - 2010