Результат исследований: Научные публикации в периодических изданияхстатьянаучнаярецензирование

Выдержка

Страницы (с-по)146-162
Число страниц17
ЖурналЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Номер выпуска5
СостояниеОпубликовано - ноя 2018

• идентичность
  • ислам
  • Узбекистан
  • национальная интеллигенция
  • Бирлик
  • власть
  • национализм
  • локальность

Предметные области Scopus

• Гуманитарные науки и искусство (все)

@article{f8f6f8b7c8374f5c9a045c6ef01580ff,
title = "Государственная политика идентичности в Узбекистане в позднесоветское время и эпоху независимости",
abstract = "В статье рассматривается государственная политика идентичности (“национального возрождения”) в Узбекистане в последние 30 лет. Авторы анализируют действия республиканских властей в отношении самоидентификации населения Узбекистана. Правительство еще во второй половине 1980-х годов взяло курс на сохранение светского характера гражданской идентичности; религиозная и региональная идентичности целенаправленно вытеснялись на бытовой уровень. При этом трактовка “светскости” правящим классом имела ряд ярких особенностей. В частности, проекция в историю становления государственности в регионе позволяла обосновать монополию институтов власти на строительство общенациональной государственной идентичности. Подобная последовательная и тактически жесткая линия способствовала укреплению светского режима путем внутриполитической стабилизации.",
keywords = "идентичность, ислам, Узбекистан, национальная интеллигенция, Бирлик, власть, национализм, локальность",
author = "Шорохов, {Владимир Андреевич} and Даудов, {Абдулла Хамидович} and Янченко, {Денис Геннадьевич} and Алимджанов, {Бахтиёр Абдихакимович} and Андреев, {Артем Алексеевич}",
note = "Государственная политика идентичности в Узбекистане в позднесоветское время и эпоху независимости // Этнографическое обозрение. 2018. №5. С. 146-162.",
year = "2018",
month = "11",
language = "русский",
pages = "146--162",
journal = "ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ",
issn = "0869-5415",
publisher = "Издательство {"}Наука{"}",
number = "5",

Государственная политика идентичности в Узбекистане в позднесоветское время и эпоху независимости. / Шорохов, Владимир Андреевич; Даудов, Абдулла Хамидович; Янченко, Денис Геннадьевич; Алимджанов, Бахтиёр Абдихакимович; Андреев, Артем Алексеевич.

В: ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ, № 5, 11.2018, стр. 146-162.

TY - JOUR

T1 - Государственная политика идентичности в Узбекистане в позднесоветское время и эпоху независимости

AU - Шорохов, Владимир Андреевич

AU - Даудов, Абдулла Хамидович

AU - Янченко, Денис Геннадьевич

AU - Алимджанов, Бахтиёр Абдихакимович

AU - Андреев, Артем Алексеевич

N1 - Государственная политика идентичности в Узбекистане в позднесоветское время и эпоху независимости // Этнографическое обозрение. 2018. №5. С. 146-162.

PY - 2018/11

Y1 - 2018/11

N2 - В статье рассматривается государственная политика идентичности (“национального возрождения”) в Узбекистане в последние 30 лет. Авторы анализируют действия республиканских властей в отношении самоидентификации населения Узбекистана. Правительство еще во второй половине 1980-х годов взяло курс на сохранение светского характера гражданской идентичности; религиозная и региональная идентичности целенаправленно вытеснялись на бытовой уровень. При этом трактовка “светскости” правящим классом имела ряд ярких особенностей. В частности, проекция в историю становления государственности в регионе позволяла обосновать монополию институтов власти на строительство общенациональной государственной идентичности. Подобная последовательная и тактически жесткая линия способствовала укреплению светского режима путем внутриполитической стабилизации.

AB - В статье рассматривается государственная политика идентичности (“национального возрождения”) в Узбекистане в последние 30 лет. Авторы анализируют действия республиканских властей в отношении самоидентификации населения Узбекистана. Правительство еще во второй половине 1980-х годов взяло курс на сохранение светского характера гражданской идентичности; религиозная и региональная идентичности целенаправленно вытеснялись на бытовой уровень. При этом трактовка “светскости” правящим классом имела ряд ярких особенностей. В частности, проекция в историю становления государственности в регионе позволяла обосновать монополию институтов власти на строительство общенациональной государственной идентичности. Подобная последовательная и тактически жесткая линия способствовала укреплению светского режима путем внутриполитической стабилизации.

KW - идентичность

KW - ислам