Государев двор в Русском государстве в середине XVI в.: к постановке проблемы

Результат исследований: Публикации в книгах, отчётах, сборниках, трудах конференцийстатья в сборнике

Аннотация

Статья посвящена дискуссионным вопросам, касающимся устройства Государева двора в Русском государстве середины XVI в., положения и состава различных чиновных групп Двора. Автор статьи оспаривает устоявшиеся в науке точки зрения о принадлежности к Государеву двору всех записанных в Дворовую тетрадь 1550-х гг. лиц, о тождестве тысячников и выборного дворянства. Выводы А. Л. Корзинина основаны на анализе таких основополагающих источников по истории Государева двора как Дворовая тетрадь, Тысячная книга 1550 г., официальные Государевы разряды второй половины XVI в., разряда Полоцкого похода 1563 г., боярских списков последней четверти XVI – начала XVII в.
Язык оригиналане определен
Название основной публикацииРусские древности: Сборник научных статей к 75-летию проф. И.Я. Фроянова
ИздательИздательство Санкт-Петербургского университета
Страницы299-311
ISBN (печатное издание)978-5-288-05226-2
СостояниеОпубликовано - 2011

Корзинин, А. Л. (2011). Государев двор в Русском государстве в середине XVI в.: к постановке проблемы. В Русские древности: Сборник научных статей к 75-летию проф. И.Я. Фроянова (стр. 299-311). Издательство Санкт-Петербургского университета.